1

Ansprechpartner

Den richtigen Ansprechpartner für Ihre Stadt oder Ihren Landkreis finden Sie hier:

Kontaktdaten


Regierungsbezirk Mittelfranken

Elke Neumann
Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken Geschäftsbereich Berufsbildung
Hauptmarkt 25/ 27
90331 Nürnberg
Telefon: 0911 1335-1234
Fax: 0911 1335 150234
E-Mail: elke.neumann@nuernberg.ihk.de
www.ihk-nuernberg.de


Carolin Beugel
Mypegasus GPQ mbH
Westendstraße 38
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 93904-490
Fax: 0911 93904-45
E-Mail:carolinbeugel@gpq.de
www.gpq.de


Robert Pretzl
Mypegasus GPQ mbH
Westendstraße 38
90427 Nürnberg
Telefon: 0151 42428728
E-Mail: RobertPretzl@GPQ.de
www.gpq.de


Sabine Tragl
Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH
Schleswiger str. 101
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 938-7273
E-Mail:sabine.tragl@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de



Regierungsbezirk Niederbayern

Dr. Christopher Franke
DGB Bildungswerk
Schwanthaler Str. 64
80336 München
Telefon: 089 559336-34
E-Mail: bildungsscheck@bildungswerk-bayern.de
https://www.bildungswerk-bayern.de


Simone Köstlmeier
Volkshochschule ARBERLAND
Amtsgerichtstr. 6 – 8
94209 Regen
Telefon: 09921 9605-4439
Fax: 09921 9605-4455
E-Mail: koestlmeier@vhs-arberland.de
https://www.vhs-arberland.de


Catharina Klauser
Volkshochschule ARBERLAND
Amtsgerichtstr. 6 – 8
94209 Regen
Telefon: 09921 9605-4478
Fax: 09921 9605-4455
E-Mail: klauser@vhs-arberland.de
https://www.vhs-arberland.de


Robert Kollmuß
Berufsförderungswerk München gGmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3310
E-Mail: r.kollmuss@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator



Regierungsbezirk Oberbayern


Stefan Volk
Berufsförderungswerk München gGmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3067
E-Mail: s.volk@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator


Dorothee Rauch
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Schwanthalerstr. 18
80336 München
Telefon: 089 54851-223
E-Mail: dorothee.rauch@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Hildegard Koller
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Gießereistraße 43
83022 Rosenheim
Telefon: 08031 2073-627
E-Mail: hildegard.koller@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Carina Zoller
Handwerkskammer für München und Oberbayern
Brückenkopf 3
85051 Ingolstadt
Telefon: 0841 9652-116
Fax: 0841 9652-1211
E-Mail: carina.zoller@hwk-muenchen.de
www.hwk-muenchen.de


Waldraut Hampe
VHS Moosburg e. V.
Stadtplatz 2, 85368 Moosburg
Telefon: 08761 7225-10
E-Mail: waltraut.hampe@vhs-moosburg.de
www.vhs-moosburg.de



Regierungsbezirk Oberfranken

Ute Endres
bbw Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 0951 93224-36
E-Mail: ute.endres@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Marcel Weber
bbw Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 09561 8623-40
E-Mail:marcel.weber@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Doris Köhler
Industrie- und Handelskammer zu Coburg
Schloßplatz 5, 96450 Coburg
Telefon: 09561 74 26-23
E-Mail: doris.koehler@coburg.ihk.de
www.coburg.ihk.de


Anna Browa
Volkshochschule Hofer Land e. V.
Ludwigstraße 7, 95028 Hof
Telefon: 09281 7145 48
E-Mail: a.browa@vhshoferland.de
www.vhshoferland.de

Sven Glier
Volkshochschule Hofer Land e. V.
Ludwigstraße 7, 95028 Hof
Telefon: 09281 7145 41
E-Mail: s.glier@vhshoferland.de
www.vhshoferland.de



Regierungsbezirk Oberpfalz

Günter Schmid
BFW Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH
Schleswiger Straße 101
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 9387515/ Mobil: 0151 50589223
E-Mail: guenter.schmid@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de


Christine Wenzl
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Regensburger Straße 91
92318 Neumarkt
Telefon: 09181 2681-21
E-Mail: christine.wenzl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Anne Nigl
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Donaustaufer Straße 115
93059 Regensburg
Telefon: 0941 40207-23
E-Mail: anne.nigl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Dagmar Bock
Zentrum für regionale Bildung
Luitpoldstraße 24
92637 Weiden
Telefon: 0961 48178-78
E-Mail: dagmar.bock@zrb-weiden.de
www.zrb-weiden.de


Johanna Senft
Zentrum für regionale Bildung
Luitpoldstraße 24
92637 Weiden
Telefon: 0961 48178-22
E-Mail: Johanna.senft@zrb-weiden.de
www.zrb-weiden.de



Regierungsbezirk Schwaben

Andreas Loibl
bbw gGmbH
Ulmer Straße 160
86156 Augsburg
Telefon: 0821 40802-198
E-Mail: andreas.loibl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Carolin Liedel
bbw gGmbH
Ulmer Straße 160
86156 Augsburg
Telefon: 0821 40802-253
E-Mail: carolin.liedel@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Sonja Schenk
bbw gGmbH
Keselstraße 14a
87435 Kempten
Telefon: 0831 52149-36
E-Mail: sonja.schenk@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Christoph Hafner
Berufsförderungswerk München gGmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3098
E-Mail: c.hafner@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator



Regierungsbezirk Unterfranken

Anna Poser
bbw gGmbH
Mergentheimer Str. 180
97084 Würzburg
Telefon: 0931 6150-141 
E-Mail: anna.poser@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Petra Hagenauer
Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH Geschäftsstelle Würzburg
Dürerstraße 14
97072 Würzburg
Telefon: 0931 46787 43
E-Mail: petra.hagenauer@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de


Susanne Trunk
SQG Strukturwandel und Qualifizierung gGmbH
Wermbachstr. 19
63739 Aschaffenburg
Telefon: 06021 38651-12
E-Mail: susanne.trunk@sqg-aschaffenburg.de
www.sqg-transfer.de