Ansprechpartner

Kontaktdaten der
Koordinationsstelle

ffw GmbH
Gesellschaft für Personal- und Organisationsentwicklung
Allersberger Straße 185 / F
90461 Nürnberg

Wolfgang Anlauft
Telefon: 0911 46 26 79-15
E-Mail:anlauft@ffw-nuernberg.de


Hans-Dieter Hartwich
Telefon: 0911 46 26 79-25
E-Mail: hartwich@ffw-nuernberg.de


Jacqueline Berger
Telefon: 0911 46 26 79-12
E-Mail: berger@ffw-nuernberg.de


Sie können uns auch gemeinsam unter wbkoordination@ffw-nuernberg.de erreichen, wenn Sie sich nicht sicher sind, wer der richtige Ansprechpartner für Ihr Anliegen ist. Hier wird sich ein Mitarbeiter mit Ihnen in Verbindung setzen.


Kontaktdaten der Weiterbildungsinitiatoren


Regierungsbezirk Mittelfranken

Elke Neumann
Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken Geschäftsbereich Berufsbildung Weiterbildungsinitiatorin Ulmenstraße 52
90443 Nürnberg
Telefon: 0911 1335-234
Fax: 0911 1335 150234
E-Mail: elke.neumann@nuernberg.ihk.de
www.ihk-nuernberg.de



Regierungsbezirk Niederbayern

Dr. Christopher Franke
DGB Bildungswerk
Schwanthaler Str. 64
80336 München
Telefon: 089 559336-34
E-Mail: christopher.franke@bildungswerk-bayern.de


Laura Vöckel
BFW Berufsförderungswerk München gGmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51-3310
E-Mail: l.voeckel@bfw-muenchen.de
https://www.bfw-muenchen.de



Regierungsbezirk Oberbayern

Astrid Dengler
Handwerkskammer für München und Oberbayern
Beraterhaus Ingolstadt, Betriebsberatung
Weiterbildungsinitiatorin
Brückenkopf 3
85051 Ingolstadt
Telefon: 0841 9652-116
Fax: 0841 9652-121
E-Mail: astrid.dengler@hwk-muenchen.de
www.hwk-muenchen.de


Markus Brönner
Kritische Akademie Inzell
Salinenweg 45, 83334 Inzell
Telefon: 0171 8492212
E-Mail: broenner@kritische-akademie.de


Stefan Volk
Berufsförderungswerk München gemeinnützige GmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3067
E-Mail: s.volk@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator



Regierungsbezirk Oberfranken

Ute Endres
bbw Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 0951 93224-36
E-Mail: ute.endres@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Tanja Hofmann
bbw Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 0951 93224-46
E-Mail:tanja.hofmann@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Michael Jahn
Industrie- und Handelskammer zu Coburg
Schloßplatz 5, 96450 Coburg
Telefon: 09561 74 26-795
E-Mail: michael.jahn@coburg.ihk.de
www.coburg.ihk.de



Regierungsbezirk Oberpfalz

Günter Schmid
BFW Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH
Schleswiger Straße 101
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 9387515/ Mobil: 0151 50589223
E-Mail: guenter.schmid@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de


Christine Wenzl
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Regensburger Straße 91
92318 Neumarkt
Telefon: 09181 2681-21
E-Mail: christine.wenzl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Alexandra Strigl
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Donaustaufer Straße 115
93059 Regensburg
Telefon: 0941 40207-53
E-Mail: alexandra.strigl@bbw.de
www.bbw-seminare.de



Regierungsbezirk Schwaben

Andreas Loibl
Weiterbildungsinitiator
bbw gGmbH
Ulmer Straße 160
86156 Augsburg
Telefon: 0821 40802-198
E-Mail: andreas.loibl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Dennis Schaefer
Berufsförderungswerk München gemeinnützige GmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3098
E-Mail: d.schaefer@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator



Regierungsbezirk Unterfranken

Lara Polster
bbw gGmbH
Londonstr. 20
97424 Schweinfurt
Telefon: 09721 1724-29
E-Mail: lara.polster@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Petra Hagenauer
Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH Geschäftsstelle Würzburg
Dürerstraße 14
97072 Würzburg
Telefon: 0931 46787 43
E-Mail: petra.hagenauer@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de