Ansprechpartner

Den richtigen Ansprechpartner für Ihre Stadt oder Ihren Landkreis finden Sie hier:

Kontaktdaten der
Koordinationsstelle

ffw GmbH
Gesellschaft für Personal- und Organisationsentwicklung
Allersberger Straße 185 / F
90461 Nürnberg

Wolfgang Anlauft
Telefon: 0911 46 26 79-15
E-Mail:anlauft@ffw-nuernberg.de


Hans-Dieter Hartwich
Telefon: 0911 46 26 79-25
E-Mail: hartwich@ffw-nuernberg.de


Jacqueline Berger
Telefon: 0911 46 26 79-12
E-Mail: berger@ffw-nuernberg.de


Sie können uns auch gemeinsam unter wbkoordination@ffw-nuernberg.de erreichen, wenn Sie sich nicht sicher sind, wer der richtige Ansprechpartner für Ihr Anliegen ist. Hier wird sich ein Mitarbeiter mit Ihnen in Verbindung setzen.


Kontaktdaten der Weiterbildungsinitiatoren



Regierungsbezirk Mittelfranken

Elke Neumann
Industrie- und Handelskammer Nürnberg für Mittelfranken Geschäftsbereich Berufsbildung
Hauptmarkt 25/ 27
90331 Nürnberg
Telefon: 0911 1335-1234
Fax: 0911 1335 150234
E-Mail: elke.neumann@nuernberg.ihk.de
www.ihk-nuernberg.de


Carolin Beugel
Mypegasus GPQ mbH
Westendstraße 38
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 93904-490
Fax: 0911 93904-45
E-Mail:carolinbeugel@gpq.de
www.gpq.de


Stefan Büttner
Mypegasus GPQ mbH
Westendstraße 38
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 93904-332
Fax: 0911 93904-45
E-Mail:stefanbuettner@gpq.de
www.gpq.de


Sabine Tragl
Berufsförderungswerk Nürnberg gemeinnützige GmbH
Schleswiger str. 101
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 938-7273
E-Mail:sabine.tragl@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de



Regierungsbezirk Niederbayern

Dr. Christopher Franke
DGB Bildungswerk
Schwanthaler Str. 64
80336 München
Telefon: 089 559336-34
E-Mail: bildungsscheck@bildungswerk-bayern.de


Simone Köstlmeier
Volkshochschule ARBERLAND
Amtsgerichtstr. 6 – 8
94209 Regen
Telefon: 09921 9605-4439
Fax: 09921 9605-4455
E-Mail: koestlmeier@vhs-arberland.de
https://www.vhs-arberland.de


Catharina Klauser
Volkshochschule ARBERLAND
Amtsgerichtstr. 6 – 8
94209 Regen
Telefon: 09921 9605-4478
Fax: 09921 9605-4455
E-Mail: klauser@vhs-arberland.de
https://www.vhs-arberland.de


Robert Kollmuß
Berufsförderungswerk München gemeinnützige GmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3310
E-Mail: r.kollmuss@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator



Regierungsbezirk Oberbayern


Stefan Volk
Berufsförderungswerk München gGmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3067
E-Mail: s.volk@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator

Dorothee Rauch
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Schwanthalerstr. 18
80336 München
Telefon: 089 54851-223
E-Mail: dorothee.rauch@bbw.de
www.bbw-seminare.de

Hildegard Koller
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Gießereistraße 43
83022 Rosenheim
Telefon: 08031 2073-627
E-Mail: hildegard.koller@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Carina Zoller
Handwerkskammer für München und Oberbayern
Brückenkopf 3
85051 Ingolstadt
Telefon: 0841 9652-116
Fax: 0841 9652-1211
E-Mail: carina.zoller@hwk-muenchen.de
www.hwk-muenchen.de


Lisa Werner
Berufsförderungswerk München gemeinnützige GmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3070
E-Mail: l.werner@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator

Waldraut Hampe
VHS Moosburg e. V.
Stadtplatz 2, 85368 Moosburg
Telefon: 08761 7225-10
E-Mail: waltraut.hampe@vhs-moosburg.de
www.vhs-moosburg.de



Regierungsbezirk Oberfranken

Ute Endres
bbw Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 0951 93224-36
E-Mail: ute.endres@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Marcel Weber
bbw Bamberg
Lichtenhaidestraße 15
96052 Bamberg
Telefon: 09561 8623-40
E-Mail:marcel.weber@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Doris Köhler
Industrie- und Handelskammer zu Coburg
Schloßplatz 5, 96450 Coburg
Telefon: 09561 74 26-23
E-Mail: doris.koehler@coburg.ihk.de
www.coburg.ihk.de


Freya Buchberger
Volkshochschule Hofer Land e. V.
Ludwigstraße 7, 95028 Hof
Telefon: 09281 714541
E-Mail: f.buchberger@vhshoferland.de
www.vhshoferland.de



Regierungsbezirk Oberpfalz

Günter Schmid
BFW Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH
Schleswiger Straße 101
90427 Nürnberg
Telefon: 0911 9387515/ Mobil: 0151 50589223
E-Mail: guenter.schmid@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de


Christine Wenzl
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Regensburger Straße 91
92318 Neumarkt
Telefon: 09181 2681-21
E-Mail: christine.wenzl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Anne Nigl
Bildungswerk der bayerischen Wirtschaft (bbw) gGmbH
Donaustaufer Straße 115
93059 Regensburg
Telefon: 0941 40207-23
E-Mail: anne.nigl@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Dagmar Bock
Volkshochschule Weiden-Neustadt gGmbH
Luitpoldstraße 24
92637 Weiden
Telefon: 0961 48178-78
E-Mail: dagmar.bock@vhs-weiden-neustadt.de
www.zrb-weiden.de


Susanne Kriesche
Volkshochschule Weiden-Neustadt gGmbH
Luitpoldstraße 24
92637 Weiden
Telefon: 0961 48178-77
E-Mail: susanne.kriesche@vhs-weiden-neustadt.de
www.zrb-weiden.de



Regierungsbezirk Schwaben

Andreas Loibl
bbw gGmbH
Ulmer Straße 160
86156 Augsburg
Telefon: 0821 40802-198
E-Mail: andreas.loibl@bbw.de
www.bbw-seminare.de

Carolin Liedel
bbw gGmbH
Ulmer Straße 160
86156 Augsburg
Telefon: 0821 40802-253
E-Mail: carolin.liedel@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Yvonne Nuvolin
bbw gGmbH
Keselstraße 14a
87435 Kempten
Telefon: 0831 52149-55 
E-Mail: yvonne.nuvolin@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Christoph Hafner
Berufsförderungswerk München gemeinnützige GmbH
Moosacher Str. 31
85614 Kirchseeon
Telefon: 08091 51 3098
E-Mail: c.hafner@bfw-muenchen.de
www.bfw-muenchen.de/arbeitgeber/weiterbildungsinitiator



Regierungsbezirk Unterfranken

Thuy Tien Trinh Do
bbw gGmbH
Londonstr. 20
97424 Schweinfurt
Telefon: 09721 1724-29
E-Mail: thuytien.trinhdo@bbw.de
www.bbw-seminare.de


Petra Hagenauer
Berufsförderungswerk Nürnberg gGmbH Geschäftsstelle Würzburg
Dürerstraße 14
97072 Würzburg
Telefon: 0931 46787 43
E-Mail: petra.hagenauer@bfw-nuernberg.de
www.bfw-nuernberg.de


Susanne Trunk
SQG Strukturwandel und Qualifizierung gGmbH
Wermbachstr. 19
63739 Aschaffenburg
Telefon: 06021 38651-12
E-Mail: susanne.trunk@sqg-aschaffenburg.de
www.sqg-transfer.de